Специалисты из Германии готовы предложить Волгоградской области ряд проектов по дальнейшему использованию спортивных объектов, которые уже сейчас проектируются и начнут строиться в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 18 октября, об этом шла речь на встрече первого вице-премьера областного правительства Романа Гребенникова с представителями немецкой компании "СпортФайф", которая специализируется на вопросах эффективного использовании спортивной инфраструктуры в послетурнирное время.

Один из вариантов эффективного использования "наследия" чемпионата - обучить до 2018 года местных специалистов, которые затем, уже после игр, смогут самостоятельно эксплуатировать главный волгоградский стадион.

Как заявил по итогам встречи первый вице-премьер областного правительства Роман Гребенников, выбор среди различных проектов будет сделан в пользу того, который учтет и волгоградскую специфику, и рекомендации ведущих зарубежных экспертов. По общему мнению, после завершения игр арену необходимо использовать практически в ежедневном режиме - как для спортивных мероприятий, так и для проведения концертной, выставочной и других видов деятельности.

"Пока компания "СпортФайф" будет нас консультировать, в дальнейшем задача - выбрать максимально гибкий вариант, который учтет опыт крупнейших стадионов в Гамбурге, Донецке и Франкфурте", - отметил Роман Гребенников.

По его словам, участвовать в разработке и реализации этих идей будут, как иностранные, так и местные специалисты.

Региональная программа, которая четко определит не только перечень всей инфраструктуры, подлежащей строительству и реконструкции, но и источники финансирования этих работ, а также ответственных и сроки, будет принята в ближайшее время.