Госкорпорация "Ростех" проведёт тендер на строительство авиазавода в Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Предприятие разместится на территории портовой особой экономической зоны. Ожидается, что тендер будет объявлен в ближайшие дни. Об этом заявил в Москве на международной конференции "Региональная авиация России и СНГ-2013" управляющий директор по авиапроектам ГК "Ростех" Алексей Федоров.

Как сообщил Алексей Федоров, строительство самого завода начнётся в 2014 году, общий объём инвестиций в проект составит порядка 100 млн долларов. При этом около 50 млн долларов будет направлено на создание инфраструктуры, почти столько же на оснащение предприятия и обучение персонала.

"На сегодняшний день проект портовой особой экономической зоны набирает обороты и выходит на новый этап развития. Ангар для сборки самолётов Bombardier или ATR, в зависимости от того, что выберет "Ростех", отлично вписывается в общую концепцию ПОЭЗ. Надеемся, что в течение ближайших двух-трёх лет мы увидим первые самолёты новых резидентов", - отметил первый заместитель председателя правительства - министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин.

Напомним, 11 октября вопрос строительства в Ульяновской области авиационного предприятия для производства ближнемагистральных самолетов, а также тема развития инфраструктуры ПОЭЗ обсуждались на уровне помощника Президента РФ Игоря Левитина, Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Министра транспорта РФ Максима Соколова.