Политическим партиям в Санкт-Петербурге предложено подписать соглашение "За честные выборы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 октября, в пресс-службе Смольного. Партийцы не торопятся.

В Санкт-Петербурге состоялся семинар "Новации в избирательном законодательстве и современные принципы общественного контроля за выборами". Губернатор Георгий Полтавченко поддержал создание независимого общественного органа по наблюдению за выборами в 2014 году. В рамках семинара предложено соглашение "За честные выборы". Однако подписано оно было всего 17 партиями, как сообщил в своем Твиттере глава горизбиркома Алексей Пучнин.

По информации петербургского "Яблока", соглашение подписало всего пять партий, что председатель "яблочного" отделения Андрей Палевич назвал "провалом". При этом, как утверждают оппозиционеры, среди подписавшихся не оказалось ни одной парламентской партии.

Андрей Палевич заявил, что "Яблоко" отказывается подписывать соглашение, подготовленное горизбиркомом, поскольку "оно написано без участия партий и с нами не обсуждалось".

Как сообщил в Твиттере помощник депутата Оксаны Дмитриевой ("Справедливая Россия") Павел Швец, "эсеры" также не подписали соглашение.

Председатель петербургского "Яблока" предложил подготовить другой вариант соглашения, разработанный с участием политических партий. "В проект должны быть включены конкретные задачи, которые необходимо решить до начала муниципальных выборов 2014 года", - заявил "яблочник".

В качестве "программы-минимум" Андрей Палевич предложил внести в соглашение следующие пункты: оборудовать все избирательные участки города КОИБами, включить в ходе муниципальных выборов видеокамеры, которые были установлены на участках во время выборов Президента РФ, но после этого не использовались, обязать участковые комиссии публично оглашать результаты выборов на участке в видеокамеру перед отправкой протокола в территориальную комиссию, расформировать избирательные комиссии муниципальных образований Гражданка, Васильевский и №15 (вопреки закону они не назначили муниципальные выборы в своих округах в этом году), и включить в новые составы этих комиссий представителей всех оппозиционных партий, представленных в парламенте, создать на сайте горизбиркома общедоступную и постоянно обновляемую электронную базу решений территориальных и муниципальных комиссий, чтобы прекратить практику тайного опубликования решений.

Напомним, что с 2011 по 2013 год число региональных отделений политических партий в Петербурге увеличилось до 59. В 2014 году в городе пройдут выборы депутатов 105 из 111 муниципальных советов внутригородских муниципальных образований.