Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили обещает, что дело о гибели экс-премьера Грузии Зураба Жвания обязательно будет раскрыто, и общественность обязательно узнает всю правду о том, что произошло в ту ночь. Об этом он заявил 18 октября до начала презентации планов и стратегии прокуратуры на будущее.

Главный прокурор подтвердил, что в деле Жвания появились новые обстоятельства, о которых ранее заявили брат Зураба Жвания депутат парламента Георгий Жвания и родственники погибшего вместе с экс-премьером бывшего заместителя губернатора Квемо Картли Рауля Юсупова.

По словам Кбилашвили, сейчас по этому делу ведется интенсивное расследование, поэтому с его стороны прогнозировать сроки окончания расследования будет неправильно. Главный прокурор также не уточняет, когда будет произведена эксгумация трупов Жвания и Юсупова, и призвал всех дождаться окончания следствия.

"Все свидетели, в том числе Натела Модебадзе (жительница улицы Сабурталинской, которая в ночь гибели Жвания и Юсупова видела, как в дом, где нашли их тела, были привезены два трупа) допрошены. Мне трудно прогнозировать, когда завершится расследование. Определять какие-либо сроки с моей стороны было бы неправильно, но это дело обязательно будет раскрыто и все узнают полную правду", - пообещал Арчил Кбилашвили.

Как известно, Зураб Жвания и Рауль Юсупов были найдены мертвыми в частной квартире на улице Сабурталинской в Тбилиси в ночь на 3 февраля 2005 года. По официальной версии, они умерли от отравления угарным газом, накопившимся в квартире из-за неисправности газового обогревателя.