"Украина активно работает над повышением энергоэффективности экономики, что необходимо для обеспечения энергетической независимости страны", - заявил президент Украины Виктор Янукович во время общения с представителями СМИ в Светлодарске Донецкой области 17 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава государства в очередной раз заявил, что Украина на сегодняшний день платит самую высокую цену на газ в Европе. "Мы не можем столько газа покупать по такой дорогой цене. Мы будем делать все, чтобы снижать покупки дорогого газа и искать газ дешевле, значит, будем заниматься диверсификацией поставок газа. В 2010 году Украина закупила у России 42 млрд кубометров газа, а в текущем году закупит 18 млрд", - заявил Янукович.

Кроме того, по его словам, за последние два года в стране значительно увеличены объемы добычи собственного газа - до 21 млрд кубометров. "Мы поставили задачу добывать больше собственного газа. Объемы газодобычи могут быть увеличены до 24 млрд кубометров - и мы очень скоро выйдем на эти объемы", - сказал президент. Он также напомнил, что Украина повышает добычу угля и проводит замещение углем газа, применяя воздушно-угольные и водно-угольные смеси. Он также добавил, что планируется строительство заводов по производству синтетического газа из угля. В этом контексте Янукович отметил важность модернизации устаревших и строительства новых шахт. "Все эти предпринимаемые меры способствуют укреплению энергетической независимости Украины", - резюмировал глава украинского государства.