Главная прокуратура Грузии уже готовит специальную документацию, которая необходима для экстрадиции бывшего министра обороны Давида Кезерашвили из Франции в Тбилиси.

Как заявил главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили журналистам 18 октября до начала презентации планов и стратегии прокуратуры на будущее, речь идет о документах, которые подтверждают вину Кезерашвили.

"Когда суд рассматривает вопрос об экстрадиции того или иного лица, ему должна быть предоставлена документация, подтверждающая вину этого лица, пояснил главный прокурор.

Он напомнил, что у грузинской стороны для предъявления такой документации есть срок в 40 дней, но выразил уверенность, что прокуратура направит эти документы во Францию раньше отведенного срока.

Как ранее сообщило МВД Грузии, Давид Кезерашвили был задержан 14 октября во Франции в результате совместных действий Тбилисского и Парижского бюро Интерпола.

По информации министерства, Давид Кезерашвили обвиняется по статье 338-ой, часть 2-я, подпункт "а", статье 338-й, часть 3-я, подпункт "е", статье 214-й, части 2-я и 6-я, статье 194-й, часть 3-я, подпункты "а" и "г" и статье 182-й, часть 3-я, подпункты "а" и "б" Уголовного кодекса Грузии. Предусмотренные этими статьями преступления - получение политическим должностным лицом взятки в особо крупных размерах, нарушение таможенных правил организованной группировкой, которое вызвало ущерб в особо крупных размерах, отмывание денег в особо крупных размерах организованной группировкой и получение незаконных доходов, а также присвоение/растрата в особо крупных размерах, совершенные организованной группировкой.

Давид Кезерашвили в 2004-2006 годах занимал должность начальника финансовой полиции минфина, затем, с 2006 по декабрь 2008 года, - пост министра обороны Грузии, и будучи на этих постах злоупотреблял служебным положением, отмечают в МВД Грузии.

В настоящее время прокуратура Франции проводит предусмотренные законом правовые процедуры в отношении Давида Кезерашвили.