Депутат фракции политического объединения "Центр согласия" в Сейме Андрей Клементьев после встречи с представителями Латвийской Газовой ассоциации подготовил поправку к Закону "Об акцизном налоге", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ЦС. Данная поправка предусматривает, что ставка акцизного налога на автогаз останется на прежнем уровне. Сейчас ставка акцизного налога составляет 90 латов или 128,06 евро за 1000 килограммов - однако, в рамках госбюджета 2014 года ее планируется повысить до 161 евро за 1000 килограммов.

"Прогнозируется, что запланированное правительством повышение акциза на автогаз приведет к получению бюджетом дополнительных доходов в 1,6 млн латов, что не слишком большая сумма в масштабах бюджета. Однако такое повышение налога существенно затормозит не только развитие отрасли автогаза, но и окажет негативное влияние на предпринимателей и жителей. Больше всего пострадают те жители, которые оборудовали своими машины оборудованием для автогаза, а также все остальные жители, поскольку повышение акциза спровоцирует рост цен на продукты и услуги", - пояснил Андрей Клементьев.

"Под влиянием повышения цен на бензин и экономического кризиса, жители с низкими доходами и те жители, которые ежедневно вынуждены преодолевать на машине большие расстояния, а также торговцы решили экономить и перейти на автогаз, который дешевле. Однако теперь правительство в спешном порядке решило повысить акцизный налог, и таким образом повысить цены на автогаз, доказав, что реализует непродуманную и непрогнозируемую налоговую политику", - отметил депутат.

В ряде стран Европейского Союза ставка налога на автогаз существенно ниже, например, в Эстонии - 125,26 евро, во Франции - 107,6 евро, в Финляндии и Бельгии автогаз таким налогом не облагается.