В МИД России исходят из того, что власти Нидерландов предпримут исчерпывающие меры для установления виновников незаконного проникновения в квартиру сотрудника посольства РФ, сообщили ИА REGNUM 18 октября в пресс-службе ведомства.

Как констатируется, вечером 17 октября возвратившиеся с работы домой сотрудники посольства России в Нидерландах, проживающие в находящемся за пределами территории загранучреждения многоквартирном доме, обнаружили следы незаконного проникновения в одну из квартир. В ней проживает находящийся сейчас в отпуске сотрудник административно-технического персонала посольства.

О случившемся были незамедлительно проинформированы компетентные власти страны пребывания. На место происшествия оперативно прибыла полиция и приступила к производству следственных действий. Министерство иностранных дел Нидерландов в лице министра Франса Тиммерманса, как сообщается, выразило сожаление в связи с произошедшим.

"Исходим из того, что власти Нидерландов предпримут исчерпывающие меры для установления виновников этого правонарушения", - заявили в МИД России.

Отметим, что это не первый за последний период печальный случай в отношениях России и Голландии. В ночь на 16 октября в Москве был избит голландский дипломат Онно Элдеренбос, а за несколько дней до этого в Гааге был избит российский дипломат Дмитрий Бородин.