С 14 по 18 октября в городе Подольск Московской области проходит 1-й Всероссийский конкурс "Лучший по профессии" среди обучающихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8-го вида. Торжественное закрытие конкурса и награждение победителей состоится во Дворце культуры "Октябрь" сегодня, 18 октября, в 11:00. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

Конкурс организован Министерством образования и науки РФ совместно с Федеральным институтом развития образования при поддержке Министерства образования Московской области и благотворительного фонда "Абсолют-помощь".

В конкурсе принимают участие 60 участников из 24 регионов России. Конкурсные мероприятия проходят на базе областных профессиональных училищ № 12 им. А.В. Никулина и № 45.

Конкурсанты демонстрируют свои знания и умения по специальностям: столярное, швейное и обувное дело. Мастерство участников оценивает профессиональное жюри.

В Московской области конкурс "Лучший по профессии" для учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений проводится ежегодно с 2006 года. В областном конкурсе участвуют воспитанники более 40 школ и школ-интернатов. В рамках конкурса для педагогов организуются мастер-классы и семинары, способствующие повышению их педагогического мастерства и обучению новым методам работы, работает выставка работ воспитанников.

Победители областного конкурса награждаются именными стипендиями губернатора Московской области и благотворительного фонда "Абсолют-помощь".