Дорожные организации в рамках подготовки к профессиональному празднику подводят предварительные итоги. Первым итоги озвучил "Чувашавтодор", где с начала года выполненный объём дорожных работ составил 2,5 млрд рублей, построено более 7 км новых дорог и отремонтировано свыше 62 км. Работы традиционно велись на федеральных и республиканских дорогах, при этом предприятию, как и в предыдущие годы, доверили стратегические объекты. Практически на всех объектах работы шли с опережением графика, ряд из них были сданы досрочно, а один из ремонтируемых участков дороги впервые стал площадкой для проведения конкурса профессионального мастерства в реальных условиях, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Дорожным объектом года в Чебоксарах стал проспект Ивана Яковлева, где в этом году начата масштабная реконструкция стоимостью почти 680 млн рублей. Дорожная стройка развернулась в рамках подготовки к празднованию 550-летия Чебоксар и 100-летия Чувашии. С ходом работ ознакомился в конце сентября глава Госстроя России Владимир Токарев.

Протяжённость участка до Привокзальной площади составляет почти 2 км. Дорогу расширяют до шести полос, будет построена кольцевая транспортная развязка на пересечении проспектов И.Яковлева и Мира. В этом году дорожники выполнят наиболее сложную часть работ, включая перенос многочисленных инженерных коммуникаций. В ноябре дорожники планируют приступить к строительству подземного пешеходного перехода в районе МТВ-центра, при этом работы будут производиться без остановки движения общественного транспорта. В настоящее время согласовывается схема движения и все вопросы, связанные с проектными работами. В настоящее время объем освоения лимита 2013 года - 93%. Дорога будет сдана в 2014 году. "Полны желания раньше срока завершить реконструкцию проспекта И.Яковлева", - говорят дорожники.

Новую жизнь получили транспортная развязка по Марпосадскому шоссе и ключевой участок Базового проезда, комплексная реконструкция которых была начата в прошлом году. Напомним, ранее главный инженер муниципального учреждения "Управления ЖКХ и благоустройства" Андрей Дьяков отмечал, что Базовый проезд - один из сложнейших магистральных участков, поэтому мало кто из подрядчиков мог гарантировать качественное выполнение заказа. В этом на Базовом проезде проводятся работы по реконструкции второго пускового комплекса на участке от Президентского бульвара до улицы Пристанционная. Стоимость работ составит почти 23 млн рублей. Движение здесь будет ограничено до 1 ноября, сдача планируется 15 ноября текущего года.

Со слов главного инженера ОАО "Чувашавтодор" Дмитрия Пулатова, на данном участке Базового проезда будут осложнения из-за многочисленных кабельный сетей, которые не отражены в проектной документации: "Всё это будет определяться по ходу строительства, как и на предыдущих участках. Работы будут выполнены в срок.

В Чебоксарах "Чувашавтодор" также выполнен ремонт Октябрьского моста и порядка 10 магистральных городских участков на общую сумму более 48 млн рублей. В ходе одного из выездов глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков отметил, что предприятие - одно из немногих, качественно и своевременно выполняющее в городе дорожные работы.

Объём дорожно-строительных работ на участках федеральной трассы составил 750 млн рублей. В частности, на месяц раньше срока сдан один из стратегических объектов - 7-километровый участок федеральной автомобильной дороги "Вятка" - от Восточного поста ГИБДД до плотины ГЭС.

В ноябре планируется сдать объездную дорогу к полигону твердых бытовых отходов, который возводится в Новочебоксарске. Дорога протяжённостью 9,771 км будет построена в обход города в Чебоксарском районе за 262,8 млн рублей. Фактически дорожная стройка продлится немногим более месяца. Трасса будет состоять из трёх участков. На предприятии отмечают, что в перспективе это будет дорога IV технической категории.

На предприятии используют не только современные дорожные технологии, но и апробируют новые подходы. В ходе реконструкции дороги в Ядринском районе (на участке 585 км) для ускорения графика в сентябре был организован конкурс профессионального мастерства. Рабочие продемонстрировали свое мастерство в установке барьерного ограждения и в укладке блоков. Всего в этот день выполнили полуторанедельный объем и установили около 500 метров барьерного ограждения, уложили 400 метров блоков. Все участники получили дипломы и денежные призы. Временно исполняющий обязанности генерального директора "Чувашавтодора" Виктор Разумов считает, что подобные мероприятия необходимо проводить ежегодно, так как это повышает значимость и престиж труда работников рабочих профессий и стимулирует работников повышать свое профессиональное мастерство, производительность труда.

Муниципальные дороги ремонтировались в восьми городах и районах республики. Один из ключевых объектов, сданных в 2013 году, стали два участка автодороги А151 Цивильск - Ульяновск протяженностью 5 км. Устройство нового дорожного полотна проведено с комплексом противооползневых мероприятий и созданием водосбросных сооружений. Для устойчивости грунта применен геотекстиль "Геолон". Верхний слой покрытия выполнен из особо прочного асфальтобетона. "Срок гарантии 8-12 лет. Теперь уже ни высокий тоннаж автомобилей, ни интенсивность транспортного потока дороге не страшны. А до этого каждую весну приходилось проводить ремонтные работы", - отмечают в "Чувашавтодоре".

В настоящее время также ведётся работа по подготовке к зимнему периоду. В частности, заготовлено 80% противогололедных материалов. Ведется заготовка холодного асфальтобетона для заделки ям: данный материал можно применять при отрицательных температурах - до -15 градусов мороза. Что касается других новаций, то помимо обустройства дорожной техники системой ГЛОНАСС, в этом году для автоматизации и оценки работ оборудована диспетчерская, где в режиме реального времени с семи пунктов дорожного контроля отслеживается состояние дорог и покрытие, показывается погода, а также собираются материалы с приборов видеофиксации.

Отметим, ОАО "Чувашавтодор" обслуживает 1239,7 км автодорог республиканского, 1275,4 км местного значения, 154 мостов и путепроводов общей протяженностью 8008,9 погонных метров.