В Жуковском районе Калужской области работодатель оштрафован за незаконное привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности, сообщил 18 октября корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора района Андрей Нюнько.

Прокуратура Жуковского района в августе 2013 года с привлечением специалистов отдела управления федеральной миграционной службы провела проверку миграционного законодательства работодателями района.

В ходе проверки выявлен случай привлечения иностранного гражданина к осуществлению трудовой деятельности при отсутствии у него разрешения на работу.

Прокуратурой района возбуждено административное производство по ст.18.15 ч.1 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства) в отношении юридического лица. Сотрудники ОУФМС направили материалы проверки для рассмотрения в Жуковский районный суд. В судебном заседании были всесторонне обследованы обстоятельства правонарушения, заслушаны показания свидетелей, исследованы записи с камер видеонаблюдения предприятия.

Постановлением Жуковского районного суда предприятие, допустившее нарушение миграционного законодательства, привлечено к ответственности в виде административного штрафа в сумме 250 тысяч рублей.