17 октября в Уфе на заседание Комитета Госсобрания Башкирии по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ одобрен законопроект "О внесении изменения в Закон Республики Башкортостан "Об Общественной палате РБ". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ.

Данный законопроект предполагает появление новой должности - заместителя председателя Общественной палаты (ОП) Башкирии. "В большинстве регионов России помимо председателя Общественной палаты предусмотрена и должность его заместителя, - отметил глава комитета, лидер Всемирного курултая башкир Румиль Азнабаев. - Мы предлагаем также ввести эту должность, так как в отсутствии главы Общественной палаты необходим человек, который будет брать его обязанности на себя".

Оказалось, введение новой должности предполагает и новые расходы, которые в конечном итоге лягут на плечи налогоплательщиков. "Также в проекте закона предусмотрен порядок возмещения расходов в связи с введением новой должности, но не указано, кто именно их возмещает, - сказал Румиль Азнабаев. - Предлагаю передать эту функцию правительству Башкирии".

"Общественная палата должна служить своеобразным медиатором между властью и народом, и быть абсолютно независимой, заявил ИА REGNUM общественник, экс-лидер ВКБ Азамат Галин. - Ситуация, сложившаяся вокруг строительства завода "Кроношпан", свидетельствует о том, что ОП не смогла существенно сблизить позиции властей и противников строительства завода".

"Насколько будет независимой ОП от правительства, если её расходы возмещает правительство? - задается вопросом политолог Эдвард Мурзин. - Кроме того, в нынешней экономической ситуации целесообразнее упразднять должности, нежели учреждать новые".