В Томской бывший заместитель начальника исправительной колонии № 3 и начальник учебно-производственного участка колонии признаны виновными в превышении должностных полномочий, в результате чего погиб осужденный. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 октября сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Томской области.

Следствие установило, что в июне 2012 года заместитель начальника исправительной колонии № 3 решил использовать бесплатный труд осужденных при разгрузке железобетонных плит в деревне Корнилово, где он вел строительство. Для этого он дал распоряжение начальнику учебно-производственного участка колонии направить четырех осужденных в деревню. В ходе разгрузки и укладки плит произошло разрушение одной из них, в результате чего частями разрушенной плиты одному из осужденных были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть.

Суд назначил обоим наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев. Осужденные также не смогут в течение двух лет занимать должности в государственных органах, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями