Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области проголосовали в первом чтении за проект закона "О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области". По словам председателя комитета Законодательного Собрания по законности и правопорядку, члена фракции "Единая Россия" Александра Трубникова, прорабатываются практика увеличения размера штрафных санкций, возможность введения общего "дня тишины" в воскресный день. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре регионального парламента.

С тем, что такой закон Оренбуржью давно необходим, согласны и представители фракций ЛДПР и "Справедливая Россия".

Трубников выразил уверенность в том, что до конца нынешнего года законопроект удастся принять в окончательном чтении, чтобы с 2014 года его нормы могли начать действовать.

Предлагается законодательно закрепить правовой механизм защиты здоровья населения от внешних источников вредного шумового воздействия, нарушающих покой в дневное и ночное время.

В частности, "ночным" планируется считать период в рабочие дни с 22:00 до 07:00 следующего дня (20:00 - 05:00 мск) - сейчас ограничение начинает действовать с 23 часов), в выходные и нерабочие праздничные - с 22:00 до 09:00. В это время нельзя будет использовать звуковоспроизводящие устройства и пиротехнические средства, не предусмотренные правилами дорожного движения звуковые сигнальные транспортные устройства, играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать, вести земляные, ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы.

В качестве объектов определены жилые помещения многоквартирных и индивидуальных домов, коммунальные квартиры, гостиницы, общежития, помещения общего пользования, автомобильные стоянки, детские и спортивные площадки, улицы, парки, скверы, территории, предназначенные для отдыха, занятий физкультурой и спортом.

За невыполнение положений закона нарушителям грозит административная ответственность. Сегодня за нарушение норм законодательства граждане должны заплатить до 3 тыс. рублей, должностные лица - до 15 тыс., юридические - до 40 тыс. рублей.