В Омске приставы закрыли театр-цирк шапито. Как сообщили ИА REGNUM в управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП), причиной послужило несоответствие нормам пожарной безопасности.

Шатер шапито располагается на площади у торгового комплекса "Континент". Проверка показала, что цирк работает со значительными нарушениями законодательства о пожарной безопасности. В сезонном строении не было специальных технических условий, утвержденной инструкции о мерах пожарной безопасности. Нет ответственного за противопожарное состояние объекта. Также отсутствует автоматическая сигнализация, система оповещения, дымоудаления и пожаротушения. Полиэстеровое покрытие в здании не соответствует нормам пожарной безопасности.

Прокуратура направила исковое заявление в суд в отношении компаний, осуществляющих услуги по проведению культурно-массовых зрелищных мероприятий. Кировский районный суд удовлетворил содержащиеся в иске требования, приняв во внимание тот факт, что выявленные нарушения при проведении культурно-массовых мероприятий могли стать причиной пожара, гибели людей, уничтожения имущества. Суд постановил приостановить деятельность по эксплуатации здания цирка-шапито до устранения несоответствий нормам пожарной безопасности.

Судебный пристав-исполнитель вручил руководителям компаний копии судебного решения, затем в присутствии понятых опломбировал вход и выход здания цирка. Запрет в соответствии с постановлением суда снимут после устранения нарушений.