В Ставрополе планируется установить памятник Хоперским казакам, сообщили 17 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. Эта идея обсуждена на встрече главы администрации краевого Андрея Джатдоева со скульптором Николаем Санжаровым.

Хоперские казаки заложили 236 лет назад Ставропольскую крепость и основали к востоку от Крепостной горы станицу, которая стала историческим ядром Ставрополя. Макет памятника представляет собой конную статую Хоперского казака на высоком постаменте с барельефами, в которых запечатлены фрагменты истории Града Креста. В оригинале памятник будет выполнен из камня и бронзы, высота - в несколько раз выше человеческого роста.

Вопрос о месте установки этой композиции пока остается открытым. Этот вопрос будет вынесен на обсуждение Общественного совета города и на интернет-голосование среди горожан.

На улицах города Ставрополя также планируется разместить таблички с их историческими названиями. Уже к концу года планируется разместить на проспекте Карла Маркса таблички "Николаевский проспект", а на проспекте Октябрьской Революции - "улица Театральная".

Санжаров предложил установить на проспекте Карла Маркса бюсты Николаю I и Александру II, а также расположить на здании Главпочтамта памятной доски Михаилу Лермонтову.