Политической провокацией назвал сегодняшний пикет мусульман руководитель отдела по вопросам религий областного комитета по делам национальностей Александр Градусов. Акция проходит в эти минуты у стен администрации Тюмени. Как сообщил Александр Градусов, его организатором является Евразийская партия, которая разыгрывает национальную карту в политических интересах.

Главное требование пикетчиков - вернуть тюменским мусульманам землю в центре Тюмени, которая якобы исторически принадлежит этой религиозной конфессии. Духовные лидеры утверждают, что территорию по улице Ленина раньше занимал минарет.

По словам Александра Градусова, лидер Духовного управления мусульман Тюменской области Галимзян Бикмулин никакого отношения к сегодняшнему пикету не имеет. "У Бикмулина был разговор с вице-губернатором Владимиром Якушевым, где мусульманский лидер пообещал, что подведомственное ему управление участия в этой акции принимать не будет", - сообщил руководитель отдела по делам религий.

Между тем, к 15.40 на площади у мэрии собралось порядка 120 человек. За порядком на митинге следят сотрудники милиции. Подробности последуют.