Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что смерть бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания была несчастным случаем, и это хорошо известно всем. Так он прокомментировал те заявления, которые были сделаны в связи с расследованием дела о гибели Жвания и бывшего заместителя губернатора Квемо Картли Рауля Юсупова за последние два дня. Этот комментарий президент дал журналистам телекомпаний 17 октября в ходе своего визита в Кутаиси.

"Я не знаю, что говорят по этому поводу члены семьи Зураба Жвания, но он был моим близким другом, и всем хорошо известно, что там произошло. Это был несчастный случай. К счастью, если, конечно, можно так сказать, у нас имеется детальное заключение американского ФБР, и оно известно членам семьи Зураба Жвания. Мы не разглашаем детали этого заключения по вполне понятным причинам, так как оно содержит личные сведения о человеке, который был мне очень близок", - заявил Михаил Саакашвили журналистам.

Ранее на пресс-конференции для печатных СМИ и радио премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили подтвердил, что прокуратура Грузии ведет интенсивное расследование дела о смерти экс-премьера Зураба Жвания и бывшего заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова.

Он также подтвердил, что следствие намеревается произвести эксгумацию трупов Жвания и Юсупова, и семьи погибших дали на то согласие.

Днем раньше отец Рауля Юсупова, а затем Георгий Жвания сообщили журналистам, что в деле о смерти Жвания и Юсупова появились новые обстоятельства и что не исключена эксгумация трупов погибших. От уточнения обстоятельств исходя из интересов следствия они воздержались, но отметили, что версия прежних властей поставлена под сомнение.

Как известно, Зураб Жвания и Рауль Юсупов были найдены мертвыми на частной квартире на улице Сабурталинской в Тбилиси в ночь на 3 февраля 2005 года. По официальной версии, они умерли от отравления угарным газом, накопившимся в квартире из-за неисправности газового обогревателя.