Сертифицировать практически все свои филиалы по системе ГОСТ Р ISO 9000 к концу этого года. Такую задачу, по информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM на официальном интернет-портале комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы "Строительный мир", поставило руководство одной из крупнейших столичных строительных компаний - "Мосстроймеханизация-5", в рамках внедрения системы управления качеством производственного процесса.

В рамках компании создана комиссия по внедрению системы управления качеством ISO 9000, председателем которой стал генеральный директор компании Обид Ясинов. Все члены комиссии прошли обучение в "Бюро Веритас", являющемся официальным представителем системы ISO 9000. Среди базовых организаций, прошедших сертификацию в МСМ - 5 упомянули филиал "Строитель-5" (строительного направление), "Стройконструкцию-5" - (промышленное направление), "УМ-9" (направление механизации), а также Исполнительную дирекцию и Аппарат управления.

Система управления качеством ISO 9000 является международной и применяется не только в строительстве. Она используется в тяжелой индустрии, в легкой промышленности, в транспортной сфере. По мнению специалистов, практически везде ISO 9000 дает положительный результат - повышение качества конечной продукции, экономию средств и времени. Система разрабатывается под каждую отрасль отдельно, но вместе с тем является базовой или стандартной схемой взаимодействия между сотрудниками и рабочими компании в любой области. Помимо должностных инструкций, ISO 9000 указывает, какими знаниями и сертификатами должны обладать лица, участвующие в производственном процессе, сколько раз им необходимо проходить аттестацию или курсы повышения квалификации.

В МСМ-5 выражают уверенность, что с внедрением новой системы управления качеством, компания получит широкие возможности для взаимодействия с отечественными и зарубежными компаниями.