Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников дорожного хозяйства состоялось сегодня, 17 октября, в Калуге, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

В своем приветственном слове глава калужского региона Анатолий Артамонов отметил, что качественная дорожная инфраструктура крайне важна для дальнейшего развития экономики региона, и в ближайшие годы правительство области продолжит выделять существенные средства на её совершенствование. Однако для того, чтобы капиталовложения в эту сферу были эффективными, отрасли нужны профессионалы, неравнодушные к результатам своего труда. "Надо учиться работать так, как хотят люди, и строить дороги, которые бы служили не менее десяти лет. Уверен, что опыт и ответственность помогут вам реализовать все намеченные планы и обеспечить нашим дорогам долгую жизнь", - резюмировал глава региона.

*** По информации профильного ведомства, в текущем году из регионального дорожного фонда на выполнение программы дорожных работ направлено 4,3 млрд рублей. Это почти на 10% больше, чем в 2012 году. В целях поддержки местных бюджетов предусмотрено выделение 919 млн рублей субсидий на ремонт автомобильных дорог местного значения, дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним, а также на строительство и реконструкцию сельских автомобильных дорог - это в 2 раза больше, чем в прошлом году. На выделенные средства в населенных пунктах области будет отремонтировано более 90 км автодорог и 475 дворовых территорий. По программе ремонта и капитального ремонта планируется отремонтировать 190 км автодорог, стоимость работ составит 1,5 млрд рублей.