Продолжается гастрольный проект театров оперы и балета трёх республик - Башкирии, Коми и Чувашии, стартовавший летом этого года. Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры республики, 24-25 октября в Чебоксарах состоятся обменные гастроли театра оперы и балета Республики Коми.

Чувашским зрителям будут показаны лучшие постановки разных музыкальных жанров. Гастроли откроет опера Д.Обера "Черное домино". "Игровая опера, полная шуток и чарующего юмора, поэтичности, остроумия, розыгрышей и хитросплетений, одно из лучших творений композитора", - уверяют организаторы. 25 октября состоится вечер современной хореографии "Танцы PRO...". В этот же день для маленького зрителя будет представлен балет К.Хачатуряна "Приключения Чиполлино".

Напомним, чувашский театр представил свои спектакли в июне: в Сыктывкаре гастроли прошли 5-6 июня, в Уфе - 8-9 июня.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, творческий обмен проходит рамках межрегионального проекта "Мосты дружбы", который реализуется по поручению президента России с целью развития театральной гастрольной деятельности. Чувашия обменивается гастрольными турами с театрами Башкирии и Коми. Республика Коми, в свою очередь, - с театрами Чувашии, Мордовии и Марий Эл.

"Это крупномасштабная гастрольная акция, целью которого является укрепление культурных связей и развитие гастрольной деятельности между театрами двух федеральных округов - Северо-Западным и Приволжским. Эта уникальная форма сотрудничества позволит зрителям присоединиться к общероссийскому театральному процессу, познакомиться с лучшими образцами оперного и балетного искусства, постановками для детей", - отмечают в чувашском театре.

Отметим, что в сентябре 2011 года чувашский театр оперы и балеты обменялся гастролями с театром Мордовии, в 2012 году - Северной Осетии-Алании. Эти проекты были включены в федеральную целевую программу "Культура России".