Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин заявил, что примерно 30% новомосковцев опасаются за свою безопасность.

17 октября город Новомосковск с рабочим визитом посетил начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин. Он побывал на крупнейшем предприятии города - ОАО "НАК "Азот", сообщает сайт администрации города.

В своем выступлении Галкин отметил, что, согласно проведенному недавно сотрудниками пресс-службы УМВД опросу, в Новомосковске лишь 30% жителей опасаются за свою безопасность.

"В целом, ситуация в области - под контролем полиции и прошедшая на днях эстафета Олимпийского огня это подтвердила", - уточнил он. Кроме этого, Галкин отметил, что полиция региона входит в десятку лучших в стране, в том числе это касается и личного состава в Новомосковске.

Затем с докладом выступил начальник УМВД по г. Новомосковск Александр Борисов. Он подробно отчитался о проделанной работе в 2013 году. Его выступление касалось таких тем, как борьба с незаконным оборотом наркотических средств, ликвидация точек распространения суррогатных алкогольных напитков.

"За отчетный период было раскрыто 76 экономических преступлений. Активная работа ведется с беспризорностью, незаконной миграцией, идет постоянная профилактика бытовых преступлений, которых все же за 10 месяцев текущего года произошло более 50-ти. Кроме этого, участковые уполномоченные полиции провели около 200 встреч с жителями по наболевшим вопросам: это выгул собак, пьянство и шум во дворах в ночное время и т.д. Прием граждан участковыми ведется 3 раза в неделю", - отметил Борисов. Также он рассказал о том, что на базе школы №20 создан класс по изучению правил дорожного движения, а всего за отчетный период проведено 59 выступлений в детских учреждениях по ПДД.

После этого слово взял глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев: "Хочу сказать, что уровень преступности имеет прямую связь с экономическим состоянием города. И у нас - одни из самых лучших показателей: уровень преступности - один из самых низких в области. При администрации созданы и успешно функционируют комиссии: административная, антинаркотическая и т.д. На территории Новомосковска успешно реализована программа "Безопасный город" - установка камер наблюдения в самых оживленных местах, причем эта программа будет продолжена. На ближайшее время на борьбу по профилактике терроризма и проявлений экстремизма планируется направить 28 млн рублей. Также у нас работает Добровольная народная дружина. На 4 квартал 2013 года на их поддержку в бюджете запланировано 160 тысяч рублей. А за проведение эстафеты в Новомосковске Олимпийский комитет поставил нам пятерку с плюсом". Очередным выступившим стал исполнительный директор предприятия Савенков, который вкратце рассказал о мерах профилактики и режиме на новомосковском "Азоте".

Затем последовали вопросы от сидящих в зале граждан. Например, был задан вопрос по нарушениям пешеходами правил перехода автодорог. Борисов ответил, что в местах расположения пешеходных переходов ставятся ограждения, чтобы они не могли перейти дорогу в неположенном месте. Галкин добавил, что работа в этом направлении будет усилена: "Приучили водителей пропускать пешеходов, научим и пешеходов правильно переходить проезжую часть".