За кресло председателя Федерации профсоюзов Коми обостряется борьба.

Напомним, новый лидер федерации профсоюзов будет выбран на республиканском съезде 25 октября. Выдвинуты три кандидатуры - заместитель министра экономического развития региона - начальник Управления труда Юрий Вишневский, и.о. председателя ФПРК Людмила Ляшенкова, а также председатель профсоюза работников жилищно - коммунального хозяйства Республики Коми Владимир Толмачев.

Ожидается, что основная борьба за пост председателя развернется между двумя кандидатами: Юрием Вишневским и Людмилой Ляшенковой.

Пока лидером предвыборной гонки можно назвать Вишневского. За него готовы проголосовать профсоюзы угольщиков в Воркуте и Инте, нефтяников и газовиков, работников торговли, предприятий лесных отраслей и сельского хозяйства. Более того, в его поддержку высказался один из лидеров Общероссийского народного фронта, глава федерального Росуглепрофа Иван Мохначук. За Ляшенкову выступают связисты, работники культуры, представители отрасли образования и государственных учреждений. В ее пользу говорит разрулирование давнего конфликта вокруг помещений Национально-драматического театра, а также контроль аппарата Федерации.

За кандидатуру Владимира Толмачева готовы голосовать представители профсоюза работников жилищно - коммунального хозяйства РК, председателем которого он является, а также работников строительной отрасли.

Профсоюзы педагогов и медиков окончательно не определились с кандидатурой. Заседания президиумов этих профсоюзных организаций пройдут накануне съезда.

Электроэнергетики и авиаторы положились на мнение своих делегатов, которые должны будут принять решение в пользу того или иного кандидата уже непосредственно на съезде - после того, как все кандидаты озвучат свои программные заявления.