Депутаты Оренбургской области 17 октября большинством голосов одобрили сразу в двух чтениях изменения в областной закон, которые предусматривают создание нового ведомства - Министерства внутреннего государственного финансового контроля региона. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Оппозиция выразила свое мнение против создания нового органа исполнительной власти. С точки зрения лидера коммунистов в областном парламенте Владимира Новикова, новое министерство - лишняя структура: "Сейчас итак много контролирующих структур: налоговая, прокуратура, счетная палата... Да и президент рекомендовал не кошмарить проверками, а мы создаем на этой волне Министрерство внутреннего государственного финансового контроля! ". Лидер фракции эсеров отметил, что для контроля существуют внутриведомственные структуры с функциями контроля. На что министр финансов области Татьяна Мошкова ответила, что как может подчиненный контролировать своего начальника - министра? Для таких полномочий необходимо отдельное ведомство.

По данным Минфина области, на апрель 2013 года в министерствах и аппарате губернатора и правительства области функции по контролю осуществляют 44 сотрудника, из них 31 - государственный гражданский служащий и 13 - специалисты по обеспечению деятельности.

Создание нового органа исполнительной власти планируется создавать в два этапа. На первом - переведут всех работников, которые осуществляют контроль, из других министерств, а на втором - дополнительно увеличат численность сотрудников нового ведомства еще на 30 человек.

Внесение изменений в Закон Оренбургской области "О системе органов исполнительной госвласти Оренбургской области" приведет к увеличению расходов областного бюджета в 2013 году - на 4,5 млн рублей, а в последующих - на 40 млн рублей ежегодно.

В частности потребуются расходы на оплату труда сотрудников. В связи с ростом должностей произойдет увеличение фонда оплаты труда. Сумма должностных окладов в месяц увеличится на 35 тыс. рублей, а фонд оплаты труда в четвертом квартале - на 500 тыс. рублей (а с учетом начислений на оклад - на 650 тыс. рублей). В 2014 году и последующих годах фонд оплаты труда с начислениями увеличится на 2,5 млн рублей ежегодно.

С 2014 года с дополнительным привлечением 30 специалистов фонд оплаты труда вырастет на 22 млн рублей. из расчета, что средняя заработная плата сотрудников составил 47 рублей в месяц.

Кроме того, в 2013 году на коммунальные услуги, услуги связи, приобретение товаров, аренду помещения потребуется 2 млн рублей. В 2014 году - материальные затраты на эти цели составят 12 млн рублей.

На мебель и оргтехнику планируется выделить 5 млн рублей ( в 2013 году - 1,5 млн рублей и в 2014 году - 3,5 млн рублей). Допсредства областного бюджета в сумме 4,15 млн рублей на обеспечение деятельности нового ведомства в 2013 году будут выделены, по информации Минфина региона, за счет перераспределения ассигнований, предусмотренных на выборы глав и депутатов представительных органов вновь образованных муниципальных образований (ввиду сложившейся экономии средств). Расходы на обеспечение деятельности Министерства внутреннего государственного финансового контроля региона в сумме 40 млн рублей ежегодно потребуют внесения изменений в бюджет Оренбургской области.