"Это заседание можно назвать историческим, мы приступаем к внедрению в практику управления 8 государственные программ, от которых зависит жизнь в регионе, реализация Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года", - отметил, открывая внеочередное заседание правительства региона Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 17 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем, глава региона отметил, что многое будет зависеть от финансовой составляющей - исполнения бюджета. "Сегодня у нас, к сожалению, хромает исполнение бюджета адресных программ", - признал Александр Дрозденко.

По данным областного правительства, в 2012 году в регионе действовало 50 долгосрочных целевых программ и 18 ведомственных целевых программ, в первом полугодии 2013 года - 54 долгосрочных и 28 ведомственных целевых программ. Доля программных расходов на эти программы составила 21,9% в прошлом году, в первом полугодии этого года - 18,4%.

В соответствии с Бюджетным посланием губернатора, начиная с 2014 года, в Ленобласти должен быть осуществлен в полном объеме переход на программно-целевые методы управления. В общей сложности, в регионе будет сформировано 16 государственных программ. Первые восемь программ будут вынесены на рассмотрение областного правительства на внеочередном заседании, сегодня, 17 октября, остальные - 24 октября. В 2014 год удельный вес программных расходов в общем объеме расходов областного бюджета составит более 90%.

Напомним, Госпрограммы - система мероприятий и инструментов государственной политики, формируемых на основе целей и задач развития Ленобласти в долгосрочной перспективе. Это новый инструмент региональной политики, которому предстоит заменить систему целевых программ (в соответствии с изменениями от 7 мая 2013 года в Бюджетном кодексе РФ).