В Оренбурге полицейские задержали супружескую пару, которая подозревается в торговле людьми, в том числе и несовершеннолетними, и сутенерстве. Как сообщили 17 октября корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по Оренбургской области, в настоящее время 45-летний оренбуржец взят под стражу. В отношении его жены избрана более мягкая мера пресечения ввиду её сотрудничества со следственными органами и нахождении на иждивении малолетних детей.

По информации следователей, с декабря 2011 года по октябрь 2013 года в Оренбурге супружеская пара организовала нелегальный семейный бизнес, связанный с торговлей людьми, в том числе несовершеннолетними. Супруги систематически вербовали путем обещаний, угроз и шантажа молодых девушек в целях их эксплуатации в занятиях проституцией.

В августе 2012 года они познакомились с 17-летней девушкой. Путем шантажа осуществили её вербовку для оказания интимных услуг на территории областного центра, организовали занятие проституцией и получали за это деньги, которые присваивали себе. В декабре 2012 года аналогичным образом была завербована и привлечена к занятию проституцией 24-летняя девушка.

По данному факту следственным отделом по Южному административному округу г.Оренбург следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, б, е" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми).

По месту жительства подозреваемых проведен обыск, в ходе которого изъяты денежные средства, электронные носители информации и иные объекты, подтверждающие преступную деятельность в сфере торговли людьми.

Установлено, что фигуранты дела за неполных два года совершили ряд сделок по приобретению, вовлечению в простицию более десяти молодых женщин, среди которых местные жительницы, а также иностранки, в том числе из дальнего зарубежья.