Запланированный на 17 октября плановый мониторинг миссии ОБСЕ линии соприкосновения вооруженных сил в зоне нагорно-карабахского конфликта в Гадрутском направлении был приостановлен из-за выстрелов из автоматического оружия, произведенных с азербайджанской стороны по позициям Армии обороны НКР.

Как сообщает пресс-служба МИД Нагорного Карабаха, выстрелы были зафиксированы группами наблюдения с обеих сторон. Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик, возглавлявший миссию наблюдения с противоположной стороны, принял решение прекратить мониторинг в целях безопасности.

Баку, в свою очередь обвинил в срыве мониторинга армянскую сторону. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны Азербайджана, мониторинг был прерван за счет провокации с противоположный стороны. "Перед началом мониторинга, который должен был пройти на линии соприкосновения войск близ села Ашагы Сеидахмедлы Физулинского района Азербайджана, вооруженные армянские подразделения нарушили режим прекращения огня. По этой причине мониторинг был отменен", - заявил начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана, полковник Эльдар Сабироглу.