В Московской области военнослужащие признаны виновными в хищении более 35 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Суд признал достаточными доказательства, собранные военным следственным отделом СК РФ по Одинцовскому гарнизону, для вынесения приговора бывшим должностным лицам войсковой части 73881 - начальнику финансовой службы майору запаса Михаилу Антропову и заместителю начальника финансовой службы капитану запаса Виталию Красицкому. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в особо крупном размере).

Следствие и суд установили, что с ноября 2008 по май 2009 года Антропов и Красицкий путем внесения фиктивных сведений в финансовые документы, поступающие из отделения по Наро-Фоминскому муниципальному району управления федерального казначейства по Московской области, а также в документы по учету прихода денежных средств, выделяемых для начисления денежного довольствия военнослужащим, ежемесячно присваивали себе бюджетные средства. В результате преступной деятельности за полгода Антроповым и Красицким похищено более 35 млн рублей.

В ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на всю сумму причиненного государству материального ущерба, в целях его обеспечения наложен арест на имущество Красицкого на сумму свыше 9 млн рублей.

Приговором суда Антропову назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере 100 тысяч рублей; Красицкому - 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск к осужденным в полном объеме.