В Кургане в домах на ул. 9 Мая батареи до сих пор холодные - из-за долгов населения поставщик не подает газ на котельную. Ситуация обсуждалась на заседании городской комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили 17 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

По информации директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрея Жижина, жители нескольких домов по ул. 9 Мая задолжали котельной ДРСУ-3 еще за прошлый отопительный сезон более 2 млн рублей. В результате на котельную была приостановлена подача газа. В настоящий момент сумма долга ДРСУ-3 перед ООО "Газпром межрегионгаз Курган" значительно уменьшилась, но договоренности о поставке "голубого топлива" между этими двумя организациями до сих пор нет.

Представители ООО "Газпром межрегионгаз Курган" и ДРСУ-3 были приглашены на заседание комиссии. Обращаясь к ним, сити-менеджер Александр Якушев акцентировал внимание на том, что взаимоотношения хозяйствующих субъектов не должны противоречить интересам жителей города. "Всегда на первом месте стоят вопросы безопасности граждан. На улице холодно, а в домах дети, старики. Считаю недопустимым, когда из-за нерешенных финансовых вопросов должны страдать люди", - подчеркнул он.

По решению комиссии, ДРСУ-3 должна предоставить Межрегионгазу гарантийные письма и график погашения задолженности. ООО "Газпром межрегионгаз Курган", в свою очередь, обязуется в ближайшее время подать газ в котельную. Как подчеркнул Александр Якушев, если это не будет исполнено, будет подготовлено ходатайство в городскую прокуратуру о возбуждении уголовного дела.

Продолжится по решению комиссии и работа с должниками. Директору департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Кургана Андрею Жижину поручено держать этот вопрос на личном контроле. Чтобы подобных ситуаций не возникало впредь, администрация города настоятельно рекомендует курганцам своевременно оплачивать коммунальные услуги.