ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) планирует инвестировать в техперевооружение Ставропольского радиозавода "Сигнал" около 1,4 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции в Ставрополе генеральный директор концерна Николай Колесов, передаёт корреспондент ИА REGNUM 17 октября.

Инвестиции будут направлены на приобретение двух новейших зарубежных технологий, необходимых для производства высокоточной техники, а также на приобретение современого оборудования, необходимого для дальнейшего развития предприятия.

"Сигнал" занимается разработкой и созданием радиоэлектронного оборудования для воздушных, наземных и морских войск и входит в группу стратегических предприятий России. Вложенные в 2011 году инвестиции в объёме более 1,1 млрд рублей на техперевооружение и закупку современного оборудования позволили сделать предприятие головным по поставке радиооборудования для военной авиации России и удвоить объём товарной продукции завода, которая составляет на сегодня 2 млрд рублей.

В 2013 году Государственный оборонный заказ выполнен радиозаводом "Сигнал" в объёме 100%. Всего предприятиями концерна "РТЭК" выполнено 157 заказов Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) на сумму 92 млрд рублей, из которых 2 млрд. рублей выполнил "Сигнал". Сегодня радиозавод является головным предприятием концерна по авиационному направлению радиоэлектронной борьбы.

"Сегодня мы планируем дополнительно вложить инвестиции в объёме 1 млрд 381 млн рублей в техническое перевооружение предприятия для того, чтобы построить ещё один высокопроизводительный цех с новыми технологиями и оборудованием", - сказал Колесов.

"Эти обязательства мы готовы взять на себя для того, чтобы увеличить года через три объём товарной продукции до 5 млрд рублей", - добавил он.

Гендиректор концерна заявил о намерении дальнейшего развития предприятия и вкладывания дополнительных инвестиций, но для этого необходимо решить кадровый вопрос на предприятии. Сегодня при заводе создан свой учебный центр, разрабатываются лекции. Уже подготовлено 250 специалистов, однако этого недостаточно.

Накануне на встрече с губернатором руководитель концерна попросил помощи в решении кадрового вопроса. В частности, рассматривается возможность передачи в управление КРЭТ колледж вычислительной техники, который ранее готовил специалистов для предприятия.

"Мы теряем возможность привлечения кадров с институтов, потому что на территории Ставропольского края ликвидированы кафедры специалистов по микроэлектронике", - отметил Колесов.

Руководитель "Сигнала Александр Логвинов сообщил, что сегодня для выполнения заказов для российской обороны заводу требуется порядка 500 высококвалифицированных специалистов. Это монтажники радиоэлектронной аппаратуры, регулировщики, операторы станков программным управлением.

Справочно: ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) занимается разработкой и производством авиационных, наземных и морских радиоэлектронных комплексов и систем военного, двойного и гражданского назначения. В концерн входят 97 организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Продукция предприятий КРЭТ поставляется в 60 стран.