В Приангарье завершена уборка зерновых и зернобобовых культур, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 октября в пресс-службе правительства Иркутской области.

В этом году по расчетам министерства сельского хозяйства РФ предполагалось, что агропромышленный комплекс Приангарья должен произвести 720 тыс. тонн зерна, что на 90 тыс. тонн больше, чем в 2012 году, сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.

"С поставленной задачей в Приангарье успешно справились. Земледельцы произвели более 730 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность по области составила 19,2 центнера с гектара, что значительно выше прошлогодних показателей (17,1 центнера с гектара)", - подчеркнула Ирина Бондаренко. 140 тыс. тонн зерновых намолотили сельхозтоваропроизводители Черемховского района, урожайность составила 26,3 центнера с гектара. Более 118 тыс. тонн собрали земледельцы Аларского района (24,2 центнера с гектара), 106 тыс. тонн - в Куйтунском районе (23,8 центнера с гектара).

В настоящее время, сообщила министр, полностью засыпаны семена зерновых и зернобобовых культур в зернохранилища, ведется их подработка. Продолжается вспашка зяби.