Иваново перенимает у Суздаля Эстафету огня "Сочи-2014". Кортеж с символом предстоящей Олимпиады прибудет в областной центр сегодня, 17 октября, в 17:00, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Олимпийский огонь встретят глава города Иванова Вячеслав Сверчков и мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр 1964 года в Японии Мария Сизякова. Именно она станет первым факелоносцем Ивановской области. Старт Эстафеты ознаменует зажжение первого факела Хранителем Огня.

В Иванове Эстафета преодолеет 16,5 км: пройдет по центральным городским улицам и проспектам. Олимпийский огонь пронесут 80 человек. Приветствовать факелоносцев на маршруте будут ивановские красавицы, болельщики, студенты, спортсмены, пожарные.

Студенческий город Иваново поприветствует Олимпийский огонь флеш-мобом. Более тысячи учащихся вузов выстроят живую цепь вдоль маршрута Эстафеты от пересечения ул. Красной Армии и площади Революции до пересечения Шереметевского проспекта и улицы Садовой. Поэтапно ребята будут запускать в небо воздушные шары, образуя волну.

Отметим, студенты принимают активное участие в организации Эстафеты Олимпийского огня. На мероприятиях задействованы 300 волонтеров - все они учащиеся ивановских вузов.

Среди тех, кто пронесет Олимпийский огонь по Иванову - спортсмены-паралимпийцы. Это Римма Егоркина, Николай Шарин и Михаил Москалев. Как отметил первый чемпион мира по паратхэквондо Артур Канн - участник Эстафеты в Плёсе, подобное мероприятие - значимое событие для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. "Паралимпийское движение в Ивановской области сегодня на подъеме. Уверен, что участие в Эстафете первых зимних Олимпийских игр вдохновит наших спортсменов на новые победы", - добавил он.

Кульминацией встречи Эстафеты в Ивановской области станет зажжение городской чаши огня на площади Пушкина. Этого права удостоена двукратный серебряный призер Олимпийских игр в Инсбруке (1964 год) в соревнованиях по конькобежному спорту Ирина Егорова.

Для ивановцев и гостей города в 18:30 начнется праздничный концерт, который завершится фейерверком.