Пятилетнюю лицензию Министерства сельского хозяйства на осуществление такой деятельности получил давний партнер Ульяновского автозавода (УАЗ) ООО ПСК "Красная звезда" (с.Большие Ключищи Ульяновского района). Это единственное сельскохозяйственное предприятие Ульяновской области, которое будет заниматься селекционной работой в данной области животноводства. Появление подобного завода может стать краеугольным камнем в вопросе восстановления поголовья крупного рогатого скота Ульяновской области, которое снижается вот уже на протяжении многих лет. По мнению директора ПСК "Красная звезда" Анатолия Самойлова, селекционно-племенная работа даст возможность существенно улучшить породность не только в ПСК "Красная звезда", но и в других сельхозпредприятиях области. В достаточно благополучных сельскохозяйственных регионах России хозяйств, занимающихся разведением племенного скота значительно больше, например, в Нижегородской области их 15, а в Московской - более 40! "Развитие подобных племзаводов даст мощный толчок в развитии мясо-молочного производства области, - говорит Анатолий Самойлов. - Только в следующем году мы планируем профинансировать селекционную работу на сумму более 1,4 млн. рублей, что позволит "Красной звезде" получить рост производства молочной продукции на 20-30%".

Сегодня в ПСК "Красная звезда" поголовье крупного рогатого скота насчитывает более 2700 голов, породность которых составляет 93%. Продукция этого предприятия (молоко и молочные продукты) поступают не только на Ульяновский автомобильный завод, но и в крупные медицинские учреждения г.Ульяновска: Госпиталь ветеранов войн, областные онкологический и туберкулезный диспансеры, Центр по реабилитации чернобыльцев и другие.

Лицензии на проведение селекционно-племенной работы в Ульяновской области имеют также СПК им. Крупской (свиноводство) и Госплемзавод "Панциревский" (птицеводство).