В Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) осуждён бывший полицейский, который подтвердил подложный диплом поддельным решением суда. Обвинительный приговор ему вынес мировой судья судебного участка №1, сообщили 17 октября корреспонденту ИА REGNUM в окружной прокуратуре.

Установлено, что бывший заместитель начальника автохозяйства центра административно-хозяйственного обеспечения тыла УМВД России по ЯНАО в период службы в органах внутренних дел с 2002 по 2012 годы представил в кадровое подразделение УВД ЯНАО заведомо подложный диплом об окончании Московского университета потребительской кооперации. Наличие у сотрудника полиции высшего образования позволило ему занять должность заместителя начальника автохозяйства центра административно-хозяйственного обеспечения тыла УМВД России по ЯНАО. В конце 2011 года службой безопасности ОМВД производилась проверка достоверности дипломов о высшем образовании среди сотрудников. В ходе проверки был сделан запрос в университет, в ходе которого выяснилось, что высшее образование он не получал.

Чтобы сохранить место работы и избежать уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа, полицейский в августе 2012 года предъявил работодателю и сотрудникам Следственного комитета решение Краснооктябрьского районного суда Волгограда, устанавливающее юридический факт его обучения в Московском университете потребительской кооперации и получения им диплома о высшем образовании. Вместе с тем, как было установлено в ходе проверки, решение суда также оказалось поддельным.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры округа. На основании доказательств, представленных государственным обвинителем, суд назначил теперь уже бывшему сотруднику полиции наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Ранее по исковому заявлению прокуратуры округа Салехардский городской суд признал недействительными (незаконными) диплом об окончании им Московского университета потребительской кооперации, приказы органов МВД о присвоении специальных званий старший лейтенант милиции, капитан милиции, а также взыскал с него почти 500 тысяч рублей, выплаченных в качестве доплаты за указанные специальные звания.