В Псковской области до конца 2013 года года будет создано 1200 мест для дошкольников, из них 375 мест - в Пскове. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, в Пскове в декабре запланировано открытие детских садов в микрорайоне "Кресты", по улице Труда, 71, а также дошкольной группы на 25 мест в Псковской школе-интернате.

По словам первого заместителя губернатора Веры Емельяновой, также возобновлено строительство детсада по улице Коммунальной, 74. Еще один детский сад более чем на 80 мест возводится на улице Никольской.

"Несмотря на то, что Псковская область входила в десятку субъектов страны с самой маленькой очередью в детские сады, в этом году регион стал получателем федеральных средств на строительство и реконструкцию дошкольных образовательных учреждений, и благодаря усилиям губернатора Андрея Турчака размер субсидии был увеличен почти в двва раза - со 133 до 259 млн рублей, что позволит нам активнее преодолеть проблемы демографического характера", - отметила Емельянова. По её словам, из областного бюджета на создание дополнительных дошкольных мест в текущем году в регионе выделено 60,5 млн рублей.

Новые места появятся также в детских садах Печорского, Себежского, Гдовского и Струго-Красненского районов.

В настоящее время дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах региона на 82,6%. В 19 районах (из 26) очередь в детские сады среди детей этой возрастной группы отсутствует.

Вера Емельянова напомнила, что в соответствии с поручением губернатора Андрея Турчака дети в возрасте от 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях в 2014 году.