24 октября в Вологде состоялось совместное заседание коллегии департамента продовольственных ресурсов Вологодской области и Вологодской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса. Тема коллегии: "Развивающий творческий труд - основа деятельности по повышению конкурентоспособности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях рынка".

Открыл заседание заместитель начальника департамента продовольственных ресурсов Вологодской области Николай Анищенко: "Сегодня продукция пищеперерабатывающих предприятий занимает 15 % в общем промышленном производстве области. Анализ работы промышленного производства в продовольственном секторе области показал, что за последние 5 лет рост производства составил 46 %. В 2003 году общий рост производства пищеперерабатывающих предприятий области по прогнозам составит в среднем 6 %, при неблагоприятных условиях 1-2 %. Причем рост ликеро-водочной продукции ожидается на 30-40 % за счет увеличений объемов малых предприятий.

Наиболее рентабельны в настоящее время мясоперерабатывающие и молокоперерабатывающие предприятия. Покупательная способность вологжан не успевает за темпами роста объемов промышленных перерабатывающих предприятий, в результате растет конкуренция, возникает необходимость выхода на внешние рынки и в этом направлении сейчас делается очень большая работа. Повышение производительности труда не возможно без стимуляции и роста заработной платы. В 2001-2002 года заработная плата возросла на 19 %. В планах повышение еще на 20 %. В структуре затрат предприятий пищепереработки заработная плата составляет 10 %.

Здесь стоит отметить роль социального партнерства и коллективных договоров, которым мы уделяем большое внимание. Особо хорошо эта практика идет на Вологодских молочно и мясокомбинатах, где введен ряд социальных льгот и выплат, рабочие находятся под постоянным вниманием и поэтому дорожат своим рабочим местом. Устойчивое развитие экономики не возможно без сотрудничества профсоюзов работодателей и рабочих коллективов".

На коллегии было отмечено, что в последние годы трудовые отношения в АПК области строятся на основе областного Отраслевого соглашения, территориальных районных соглашений, коллективных договоров хозяйствующих субъектов и базируется на Законе РФ "О коллективных договорах и соглашениях" и Трудовом кодексе РФ. За последние годы на предприятиях пищевой отрасли улучшились условия труда, снизился уровень производственного травматизма. Среднемесячная зарплата работников отрасли в 2003 году возросла на 20 % против 2002 года и составила в июле 2003 года 6 тыс. 110 рублей. Совершенствуется система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. В трудовых коллективах получает развитие организация конкурсов профессионального мастерства и другие формы трудового соревнования. Все это способствует дальнейшему развитию пищевой и перерабатывающей отраслей области. Примером может послужить рост объема производства различных видов продукции: колбасных изделий - на 13 %, консервов мясных - 57 %, масла животного - на 22 %, сыров - на 22 %, кондитерских изделий - на 16 %, консервов плодоовощных - на 52 %, ликеро-водочных изделий - на 40 %.