ЗАО "Росатомсервис" и ЗАО "Армянская АЭС" подпишут договор о проведении работ по продлению сроков эксплуатации Армянской атомной электростанции. Об этом говорится в приложении к проекту государственного бюджета Армении на 2014 год. Согласно документу, планируется начало совместных работ по комплексному изучению работающего на АЭС оборудования.

Основным направлением развития энергетики Армении в 2014 году будет проведение работ по строительству нового атомного энергоблока, реализация собственных восстанавливаемых энергоресурсов, создание стабильной и надежной энергосистемы с ориентацией на экспорт и интеграция с региональными энергетическими системами. "С целью привлечения финансовых средств для реализации программы строительства нового атомного энергоблока продолжатся переговоры с возможными инвесторами. Со стороны совместного армяно-российского ЗАО "Мецаморэнергоатом" будут продолжены подготовительные работы по строительству нового энергоблока. За счет собственных средств и средств от государств-доноров будут продолжены работы, направленные на повышение уровня безопасности действующей АЭС. В частности, ЗАО "Росатомсервис" и ЗАО "Армянская АЭС" подпишут договор о проведении работ по продлению сроков его эксплуатации", - отмечено в проекте.

В посвященной энергетической повестке части приложения авторы отмечают, что государственная политика в сфере энергетики и управления природными ресурсами будет последовательно направлена на повышение уровня энергетической безопасности Армении. "За счет выделяемых бюджетных средств, кредитов международных организаций и иностранных государств продолжатся работы по реконструкции высоковольтной линии электропередач Раздан-Шинуайр с напряжением в 220 кВ и строительства новой электролинии Армения-Иран с напряжением в 400 кВ. Будет сдана в эксплуатацию реконструированная Гюмрийская электроподстанция напряжением 220 кВ", - сказано в приложении.