Группа Европейской народной партии в Европейском парламенте призвала миссию Европарламента по наблюдению за политическими судебными процессами на Украине сконцентрироваться на освобождении Юлии Тимошенко. Соответствующее заявление обнародовано сегодня, 16 октября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Группа хочет способствовать подписанию соглашения об ассоциации. Два из трех критериев, необходимых для подписания, реформа прокуратуры и избирательного законодательства сейчас выполняются согласно временным рамкам. Вопрос избирательного правосудия может быть решен должным образом на основе предложения Кокса-Квасьневского, принимая во внимание условия для подписания соглашения", - говорится в заявлении.

Группа ЕНП приветствовала решение продлить мандат миссии экс-главы Европарламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского до 14 ноября и отметила, что на основе их ходатайства о помиловании Юлии Тимошенко следует предоставить возможность выехать на лечение за границу.

"Тимошенко сделала важный шаг, который свидетельствует о ее ответственной позиции в отношении государства. Сейчас мы надеемся, что украинское правительство воспользуется этой возможностью", - отмечается в заявлении группы ЕНП.