Библиографы Югры осваивают новые технологии оформления электронных каталогов. Именно этому посвящен окружной обучающий семинар, который проходит в центральной библиотеке Нижневартовска. Участие в нем принимают представители городской библиотечной системы, а также их коллеги из Сургута, Мегиона, Лангепаса. Занятия проводят специалисты Санкт-Петербургской Российской национальной библиотеки.

С тех пор, как в нашу жизнь ворвался компьютер, библиотечное сообщество страны стало развиваться активно и весьма стремительно. В настоящее время электронные каталоги есть во всех крупных библиотеках автономии. В Нижневартовске он существует с 1997 года и содержит информацию о всех книгах, существующих в городской библиотечной системе.

По словам специалистов, создание библиографических записей в электронном виде отличается от создания записей традиционных. Заведующая ЦГБ Нижневартовска Людмила Ковалева отметила, что в настоящее время в стране существует множество подходов к оформлению библиотечных сайтов, соответственно, библиографы пользуются разными методиками, у каждой из которых свой язык. Следовательно, зачастую возникает непонимание и затрудняется поиск нужных книг, поэтому специалисты заинтересованы в едином оформлении библиотечных сайтов.

Библиографы из Санкт-Петербурга рассказали северным коллегам о технологии создания единых предметных рубрик. Смысл этого подхода объяснила заместитель директора библиотечно-информационной системы Нижневартовска Татьяна Воробьева: "Каждому понятию должна быть присвоена рубрика, причем не одна, а несколько. Важно, чтобы рубрики были грамотно сформулированы и единообразны. Также учитывается их иерархия и структура". Специалисты выбрали этот способ систематизации не случайно. Именно он считается простым и наиболее доступным для поиска книг читателями.