Комиссия Европейского союза представила 16 октября свой доклад по Турции, подчеркнув ряд важных шагов, предпринятых Анкарой за последний год, но также выразив обеспокоенность по поводу ситуации в ряде ключевых сфер.

Доклад положительно оценивает ряд правовых реформ и продолжающийся процесс курдского урегулирования. В то же время в нем подчеркивается "насущная необходимость формирования действительно представительной демократии, способной охватить все слои общества".

Также подчеркивается требование о внесении дополнительных изменений в уголовное законодательство и реформировании его толкования судами таким образом, чтобы обеспечить уважение основных свобод, включая свободу выражения мнений и свободу собраний.

В докладе отмечается важность для ЕС "активизации отношений с Турцией", особенно в сфере основных прав, что остается показателем реформ в стране. "Процесс присоединения остается наиболее подходящей основой для поощрения связанных с ЕС реформ в Турции", - цитирует доклад Hürriyet Daily News.

В докладе высоко оценивается недавнее принятие пакета судебной реформы, представление пакета демократизации и начало мирных переговоров по урегулированию турецко-курдского конфликта.

Тем не менее, доклад также предупреждает о том, что политический климат в стране сохраняет признаки поляризации. В нем подвергается критике "понимание демократии, которое полагается исключительно на парламентское большинство, а не на процесс участия". Что касается протестов вокруг парка Гези, вспыхнувших в конце мая и начале июня, в докладе также подвергается критике использование полицией чрезмерной силы.

Комментируя доклад, комиссар по расширению ЕС Штефан Фюле, заявил, что Турция нуждается в ЕС больше, чем когда-либо для проведения реформ в стране, а также призвал Анкару подписать соглашение о реадмиссии и запустить диалог по визовой проблеме.