Украина намерена и далее добиваться открытия своего консульства в Приднестровье, однако до сих пор не получила официальной позиции Кишинева на это счет. Об этом заявил в интервью молдавскому изданию Jurnal de Chisinau посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков.

"В Приднестровье постоянно проживают около 90 тысяч украинских граждан, поэтому Украина обязана обеспечить им все права, в том числе и в консульском обслуживании", - добавил дипломат. Он отметил, что проблема открытия консульства Украины в Тирасполе поднималась в ходе встречи украинского министра иностранных дел Леонида Кожары со своим молдавским коллегой Натальей Герман в Одессе. Кроме того, президент Украины Виктор Янукович обсудил этот вопрос в ходе своей встречи с молдавским президентом Николаем Тимофти в июле текущего года. "Но пока со стороны Кишинёва не последовало никакого ответа", - посетовал Пирожков.

Украинский дипломат подчеркнул, что открытие украинского консульства в Приднестровье "не будет нарушать суверенитет молдавского государства". Кишинёв же, по его словам, ссылается на Венскую конвенцию о консульских сношениях, согласно которой молдавская сторона должна гарантировать безопасность сотрудников диппредставительства.

В свою очередь издание "Коммерсантъ-Молдова" сообщило со ссылкой на источники в правительстве Молдавии, что открытие украинского консульства в Приднестровье выдвинуто Киевом в качестве условия для решения вопроса о передаче Молдавии данных о миграционных потоках через приднестровско-украинскую границу. В свою очередь молдавская сторона предлагает Украине открыть консульство в любом ближайшем к Приднестровью населенном пункте, но находящемся под юрисдикцией Кишинева.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в июне посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков заявил, что Украина "уже официально ставит вопрос об открытии в Тирасполе своего консульства". По его словам, это позволит приднестровцам, имеющим украинские паспорта, получать полноценное консульское обслуживание. Открытия консульства в Тирасполе уже длительное время безуспешно добивается и Россия. Спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин сразу после своего назначения на эту должность в марте 2012 года объявил открытие российских консульств в столице ПМР Тирасполе и молдавских Бельцах своим главным приоритетом. В ходе состоявшейся 16 ноября 2012 года встречи экс-премьера Молдавии Владимира Филата с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным было объявлено о достижении договоренности об открытии консульства РФ в Бельцах и о начале "официального диалога" об открытии консульства в столице ПМР Тирасполе. Впоследствии, однако, переговоры с Кишиневом по поводу консульства РФ в Тирасполе зашли в тупик. В обмен на открытие российского консульства Молдавия требует списать долг за российский газ, составляющий около $4,3 млрд., из которых примерно $3,8 млрд. - долг за газ, поставленный в Приднестровье, который юридически числится за Молдавией, но который Кишинев отказывается признавать своим, несмотря на то, что продолжает претендовать на территорию Приднестровской Молдавской Республики, и вывести российские войска и вооружения из ПМР. 16 апреля в Тирасполе было открыто новое здание выездного консульского пункта посольства России в Молдавии. А в ходе состоявшейся в начале апреля встречи с руководством и общественниками Бельц посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин заявил, что и в Бельцах вместо генконсульства в ближайшее время будет организована работа выездного консульского пункта посольства России.