Самый высокогорный отель Европы построен на высоте 4 тыс. метров на южном склоне горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии. За три летних месяца итальянские специалисты провели монтаж сборно-разборных модульных конструкций, которые были изготовлены и собраны в Италии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 октября в пресс-службе администрации Эльбрусского района республики.

Отель построен в рамках проекта "Северо-Кавказский горный клуб", который предусматривает развитие экстремального, приключенческого и экологического туризма на Северном Кавказе. На первом этапе проекта ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" инвестировало в строительство высокогорного эко-отеля на Эльбрусе 130 миллионов рублей.

"Модульные хижины LeapRus> имеют ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными горными хижинами, расположенными на Эльбрусе. Питание от солнечных батарей обеспечивает освещение, отопление и горячую воду. Использование современных строительных материалов гарантирует термоизоляцию и исключительную прочность комплекса. Высокогорные комплексы Leap Rus представлены в двух модификациях: Elbrus day и Elbrus night. В двух хижинах Elbrus night расположены спальные комнаты на 14 человек каждая. Таким образом, в двух гостиничных блоках могут одновременно находиться 28 человек. Одна хижина типа Elbrus day представляет собой просторную гостиную, оборудованную обеденными столиками, скамейками и предназначенную для дневного пребывания, обеда и отдыха. Отдельным модулем располагается технический блок, оснащенный тремя санузлами, душевой комнатой, специальным помещением для сушки обуви", - информирует пресс-служба.

В администрации отметили, что новая гостиница уже принимает гостей, в первый год для постояльцев будет предусмотрена 30-процентная скидка.