Чувашия вошла в десятку регионов-лидеров по темпам введения новых мест в детских садах. Об этом говорится в докладе главы Минобрнауки России Дмитрия Ливанова, который выступил 16 октября на селекторном совещании по вопросам модернизации региональных систем дошкольного образования. Совещание прошло под председательством премьера Дмитрия Медведева.

Как сообщает пресс-служба правительства, в России по темпам введения новых мест в детских садах лидируют 10 регионов. Это Ульяновская, Амурская области, Карачаево-Черкесия, Чувашия, Тульская область, Сахалинская область, Самарская область, Тверская область, Удмуртия и Тамбовская область. В число регионов с низкими темпами введения новых мест входят Астраханская область (13% плана), Брянская область (11% от годового плана) и Новосибирская область (13% от плана).

По данным Минобразования Чувашии, в республике программы дошкольного образования реализуются в 614 образовательных учреждениях. Доля охвата детей дошкольными образовательными услугами на 1 октября 2013 года составила 72,6%. На реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования из федерального бюджета выделено 614,58 млн рублей субсидии. Чувашские власти подчёркивают, что до конца года планируется стопроцентное освоение этих средств. Всего в течение 2012-2013 годов на модернизацию дошкольного образования из бюджетов всех уровней в Чувашии направлено порядка 2,2 млрд рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Чувашии Михаил Игнатьев сказал, что в республике на 1 октября в очереди на места в детские сады состояло 302 ребенка в возрасте старше 3 лет. "Это, можно сказать, текущая очередь. Мы выполнили свое обещание и практически решили проблему очередей в детсады для детей с трех лет. Но мы не останавливаемся, и в 2015 году решим эту проблему и для детей в возрасте от полутора лет", - заверил глава республики.