В Вологодской области наблюдается рост кожных заболеваний, связанных с возникновением опухолей и злокачественных образований. Такая тенденция сохраняется последние несколько лет.

"Скорее всего, здесь комплекс проблем - воздействие солнца, плохая экология и так далее. В этой ситуации необходимы не только усилия врачей, человек тоже должен сам заботиться о себе. Самостоятельный осмотр никогда не повредит. Если на коже появились какие-то непонятные образования, то, конечно, это важный сигнал для того, чтобы обратиться к медицинским работникам. Это может быть дерматолог на первом этапе, который осмотрит и даст заключение, нужно ли идти к онкологу", - рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА СеверИнформ главный врач "Вологодского областного кожно-венерологического диспансера" Сергей Румянцев.

Добавим, что самой опасной кожной болезнью является меланома. В 2010-м году опухоль была зарегистрирована у 73-х вологжан. Годом позже было зафиксировано уже 83 случая. В прошлом году специалисты отметили небольшой спад до 77 случаев.