Объем инвестиций вложенных в возрождение исторической части Казани, по предварительной оценке, составил 7 млрд рублей. После завершения всех работ он превысит 11 млрд рублей, большую часть из которых составят частные инвестиции.

Об этом сообщил сегодня, 16 октября, начальник Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Владимир Фомин, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Фомина, к 35 отреставрированным к так называемому "1000-летию Казани" объектам прибавился еще 101. Среди наиболее известных - гостиница "Казань", Дом Карла Фукса, "Сибирские номера" и др. В завершающей стадии находятся работы на 286 объектах.

Владимир Фомин также сказал, что принятое в 2011 году решение о создании префектуры "Старый город" в полной мере себя оправдало. Префектурой была проведена работа по восстановлению Старо-Татарской слободы и как результат "она стала вторым историческим, культурным и туристическим центром после Казанского кремля". "Сделано много, но еще больше предстоит. Поэтому разработана концепция благоустройства Старо-Татарской слободы", - резюмировал Фомин.

Принимавшая участие в работе сессии замминистра культуры Татарстана Светлана Персова выступила с заявлениями, свидетельствующими об уровне самооценки татарстанских чиновников: "По России в целом только 30% памятников находится в удовлетворительном состоянии. Но Казань и Республика Татарстан сегодня являются примером для всех. На нас равняется вся Россия", - добавила она.

Всего в Казани сохранились 552 объекта культурного наследия, из них 119 - федерального значения, 370 - регионального и 63 - местного, сообщает портал мэрии города.