Сегодня, 16 октября, на СП "Форд-Соллерс", расположенном в ОЭЗ "Алабуга", с конвейера сошел первый кроссовер Ford Kuga, произведенный по технологии полного цикла, передает корреспондент ИА REGNUM.

В торжественной церемонии принял участие исполнительный председатель совета директоров Ford Motor Company, правнук основателя компании Генри Форда Билл Форд, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, гендиректор ОАО "Соллерс" Вадим Швецов и глава Елабужского района Геннадий Емельянов.

"Россия - один из наиболее значимых рынков для бренда "Форд", и у нас очень амбициозные планы в этом регионе", - заявил Билл Форд. По его словам, вскоре на конвейер СП поставят еще две модели: Ford Edge - в ОЭЗ "Алабуга" и субкомпактный кроссовер класса "В" Ford EcoSport - на заводе в Набережных Челнах. Для этого будут созданы дополнительные рабочие места. Например, только заводу в Елабуге потребуется еще 500 сотрудников, на сегодня здесь работает 1500 человек.

Ford Kuga уже второй внедорожник после Ford Explorerа, сборка которого, в отличие от других модификаций, организована по технологии полного цикла. Таких производств во всем мире всего два: в Елабуге и в самих Штатах, утверждает пресс-служба правительства Татарстана.