В Ставропольском крае вынесен обвинительный приговор участнику нападения на Буденновск в 1995 году жителю города Грозного Чеченской Республики Моулде Хабаеву. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 16 октября, он осужден по семи статьям уголовного кодекса.

Следствием и судом установлено, что в первой половине июня 1995 года Хабаев добровольно вступил в состав банды под руководством Шамиля Басаева и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Так, 14 июня 1995 года, действуя в бандгруппы, Хабаев совершил нападение на организации и граждан города Буденновска в Ставропольском крае, захват заложников и террористический акт.

Кроме того, Хабаев, желая избежать уголовного преследования за совершенные преступления, незаконно получил паспорт гражданина Российской Федерации, а также заграничный паспорт на вымышленное имя и неоднократно незаконно пересекал госграницу РФ, скрываясь от следствия. 6 мая 2011 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Хабаеву назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Напомним, в результате нападений и теракта в Буденновске в 1995 году погибли 129 человек, 317 человек получили травмы, 1 тыс. 191 гражданину причинен моральный вред, в заложники было захвачено 1 тыс. 586 человек. Уничтожены и повреждены 198 автомашин, поврежден огнем Дом детского творчества, значительно повреждены здания центральной районной больницы, отдела внутренних дел, городской администрации, 107 домовладений частных лиц, уничтожено имущество, принадлежавшее юридическим и физическим лицам. Ущерб составил более 95 миллиардов 619 миллионов неденоминированных рублей.