Законопроект, вводящий изменения в законодательство о времени, Государственная дума РФ обсудила в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 16 октября. В законе "О связи" понятие "часовой пояс" заменяется понятием "часовая зона", при этом предусматривается, что информирование пользователя или пользователей услугами связи о времени оказания услуги связи, требующей их непосредственного участия, осуществляется оператором с указанием времени, действующего в часовой зоне по месту нахождения абонента.

Одновременно на Государственную службу времени, частоты и определения параметров вращения Земли дополнительно возлагаются функции по распределению информации о точном значении московского времени и календарной дате.

В ходе обсуждения депутат Госдумы от КПРФ Николай Рябов отметил, что у населения постоянно возникает вопрос, будет ли Госдума принимать закон о переходе с зимнего на летнее или с летнего на зимнее время. "Вы что-нибудь можете подсказать населению, чтобы оно не волновалось?" - спросил Рябов докладчика.

Председатель комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко (КПРФ) напомнил, что тема обсуждается уже три года, с 2011 года, и однозначного мнения нет. "Но надо иметь в виду, что сейчас наша страна, я не берусь давать оценки, это факт, является хозяйкой будущей Олимпиады, и естественно, Олимпийские игры - это событие, которое смотрится во всем мире, заранее заключаются договора, заранее подписываются контракты на проведение передач", - отметил глава комитета. "Вопрос, безусловно, актуальный, просто в данном случае мы его просто не затрагивали, поскольку нужно в ламинарном режиме для того, чтобы не нарушить те события, которые объективно должны уже состояться по тому времени, которое сейчас принято", - заявил Собко.

При этом глава комитета лично готов поддержать переход на старую систему летнего и зимнего времени.