В 2014-2016 годах в рамках подпрограммы "Наука и инновации в Республике Коми" основной упор будет сделан на формирование качественной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, на развитие инновационного территориального кластера "Нефтегазовые технологии" и формирование необходимой инфраструктуры для обеспечения его эффективной деятельности, а также на формирование биотехнологического кластера в Республике Коми. Об этом заявил министр экономического развития региона Антон Фридман в докладе "О Государственной программе Республики Коми "Развитие экономики".

Программа была представлена 15 октября на рабочем совещании в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике, где рассматривался вопрос о государственных программах "Развитие экономики", "Развитие промышленности" в рамках плана мероприятий по рассмотрению проекта "О республиканском бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг.".

В целом на реализацию мероприятий подпрограммы "Наука и инновации в Республике Коми" из республиканского бюджета планируется направить 45,2 млн. рублей (15 млн. рублей ежегодно в 2014-2016 гг.).

По словам министра, сегодня республика обладает значительным научно-инновационным потенциалом, представленным академической и вузовской наукой. Поэтому основная цель, в рамках реализации подпрограммы - максимальное развитие и реализация имеющегося потенциала.

В течение 2013 года на финансовую поддержку инноваторов в форме грантов на открытие собственного дела в сфере инноваций будет направлено 7,3 млн. рублей из бюджета республики и 12,2 млн. рублей из средств федерального бюджета. В целом по итогам года не менее 15 инновационных проектов будут реализованы с помощью мер государственной поддержки.

Кроме того, на территории региона подготовлена и реализуется дистанционная программа обучения инновационному менеджменту, обеспечивается участие инноваторов в выставочно-ярмарочных мероприятиях международного и российского уровня, ведется стимулирование инициатив работников организаций и новаторской деятельности. Для этого с 2012 года присуждаются премии правительства Коми за достижения в области внедрения инноваций.

Важнейшим приоритетом в рамках реализации подпрограммы является формирование инновационной инфраструктуры. Эта задачу решается совместно с партнерами - ОАО "Российской венчурной компании и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Для финансирования в 2013 году по программе "УМНИК" совместно с Фондом отобрано 20 проектов молодых ученых республики.

В этом году начата работа по созданию в республике информационно-технологического парка. Основная его миссия - это создание малых инновационных компаний в сфере IT-технологий. Сегодня осуществляется отбор управляющей компании IT-парка. В целом, на формирование парка планируется направить 1,5 млн. рублей.

По словам министра, вторая важнейшая задача в рамках подпрограммы - это развитие регионального научного сектора как основы инновационной экономики.

На решение данной задачи в региональном бюджете на 2013 год предусмотрено 6,4 млн. рублей, кроме того привлечены внебюджетные средства в сумме 2,4 млн. рублей. Деньги направлены на финансирование фундаментальных научных проектов, поддержанных правительством региона совместно с Российским гуманитарным научным и Российским фондом фундаментальных исследований. В рамках реализации соглашений с Фондами поддержано 27 научных проектов на общую сумму 4,8 млн. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета Республики Коми - 2,4 млн. рублей.

Кроме того, на сумму 3,5 миллиона рублей были профинансированы две научно-исследовательские работы, 450 тысяч рублей были выделены на правительственные премии в области научных исследований.

До конца года планируется разработка Концепции развития биотехнологий и плана мероприятий по ее реализации.