В Кыштыме Челябинской области реализуются проекты по установке новых линий электропередачи. Сетевой организацией разработано пять проектов на установку новых подстанций для разгрузки существующих и для решения вопроса качественного электроснабжения в частном секторе, сообщили 16 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета.

Работа по улучшению электроснабжения округа интенсивно ведётся совместно с собственниками электрокомплекса. Проект, оцениваемый в 6,2 миллиона рублей, ОАО "АЭС Инвест" реализует за счёт собственных средств. В настоящий период сетевая компания приступила к реализации первого из пяти проектов. Для улучшения качества электроснабжения части потребителей ОАО "АЭС Инвест" смонтирует около дома №50 по улице Пушкина подстанцию мощностью 400 кВА. Новая ЛЭП распределит электроэнергию в районе улиц 9-го Января, Швейкина, Романова, Комарова и Рес­публики.

Для линии электропередачи с использованием современного самонесущего изолированного провода будет установлено более 100 железобетонных опор. "В 2014 году и последующие годы компания установит ещё четыре новых подстанции в наиболее проблемных районах города. Проведена и будет продолжена серьёзная работа по монтажу фотореле и установке дополнительных светильников наружного освещения. В рамках реализации программы энергосбережения установлены шкафы управления наружным освещением с приборами учета, что позволило экономить на оплате за наружное освещение", - рассказал заместитель начальника управления городского хозяйства администрации Кыштымского городского округа Владислав Блиновсков.

Отметим, что в муниципалитете реализуется целый комплекс мероприятий по решению вопроса низкого напряжения в сети частного сектора. За прошедший период администрация округа заменила подстанцию и трансформатор в посёлках Слюдорудник и Тайгинка, выполнила реконструкцию сетей 0,4 кВ с заменой подстанции по улице 2-ая Южная. Для разгрузки района "Егозинка" на пересечении улицы Пушкина и переулка Кирова также установлена новая подстанция мощностью 250 кВА. Введена в эксплуатацию подстанция и по улице Республики, мощностью 160 кВА.